Posted 29 июля 2014,, 10:50

Published 29 июля 2014,, 10:50

Modified 31 марта, 12:22

Updated 31 марта, 12:22

Комиссия ЕС считает, что торговля органами в Косово происходила в небольших масштабах

29 июля 2014, 10:50

БРЮССЕЛЬ, 29 июля. Специальная комиссия ЕС (SITF) по расследованию преступлений в Косово в 1998 - 1999 годах считает, что торговля органами в Косово проходила, но в крайне небольших масштабах, и намерена продолжить собирать доказательства этого, заявил руководитель миссии, прокурор Клинт Уильямсон.

"На данный момент я могу сказать, что есть явные указания на то, что эта практика существовала в очень ограниченном масштабе и что незначительное число людей было убито с целью извлечения и продажи их органов. Это заключение совпадает с тем, что было отмечено в докладе (Дика) Марти, особенно в том, что касается "горстки" лиц, которые стали жертвами этого преступления", - сказал Уильямсон, которого цитирует РИА "Новости".

Он отметил, что "горстка" буквально означает "десять".

Напомним, в Косово была раскрыта деятельность преступной группы, которая занималась торговлей человеческими органами. Задержаны уже 15 медиков, подозреваемых в торговле человеческими органами похищенных сербов. Еще около двух десятков человек — так называемых "донорских мафиози" — объявлены в международный розыск. Под давлением мировой общественности Приштина вынуждена признать, что боевики террористической организации UCK действительно занимались похищениями мирных сербов и проводили медицинские опыты над своими жертвами.

В числе жертв торговцев органами из Косово оказались россияне. Граждане РФ, как и жители Молдавии, Казахстана, а также Турции, пошли на продажу своих органов из-за крайне бедственного финансового положения.