Posted 29 июля 2014,, 10:57

Published 29 июля 2014,, 10:57

Modified 31 марта, 12:22

Updated 31 марта, 12:22

МИД РФ назвал доклад ООН о ситуации на Украине лицемерным

29 июля 2014, 10:57
Как говорится в комментарии официального представителя МИД России Александра Лукашевича, в докладе искажаются факты. "Так, утверждается, будто Киев начал военную кампанию в ответ на действия ополченцев. Хотелось бы напомнить в этой связи, что местное население взяло в руки оружие для того, чтобы защитить себя и свои семьи от ультранационалистов и неонацистов, в том числе наемных", - говорится в сообщении.

МОСКВА, 29 июля. МИД РФ считает, что доклад Управления верховного комиссара ООН по правам человека "лицемерен". Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД России Александра Лукашевича.

"Чего стоит ключевой посыл о том, что правительство Украины может легитимно применять силу в целях восстановления законности и правопорядка на Востоке страны. Тем самым фактически оправдывается проводимая украинскими карателями операция", - отмечает ведомство.

По мнению МИДа, в докладе искажаются факты. "Так, утверждается, будто Киев начал военную кампанию в ответ на действия ополченцев. Хотелось бы напомнить в этой связи, что местное население взяло в руки оружие для того, чтобы защитить себя и свои семьи от ультранационалистов и неонацистов, в том числе наемных", - говорится в сообщении.

Кроме того, в докладе не нашлось места для фиксации того, что украинская армия и радикалы "Нацгвардии" как минимум четыре раза применяли системы залпового огня "Град", в результате чего погибло 16 человек и было ранено значительное число гражданских лиц.

"Замалчиваются случаи задержания и избиения российских журналистов телеканала "Звезда" и "Lifenews". Циничным считаем утверждение о том, что двое российских журналистов ВГТРК могли быть убиты как украинскими военнослужащими, так и ополченцами", - подчеркивает МИД.

По заявлению ведомства, наблюдатели не смогли обойти молчанием некоторые факты нарушений прав человека и норм международного гуманитарного права, а также жестокого насилия со стороны киевских властей, сокрытие которых обернулось бы для миссии полной дискредитацией. "В частности, отмечается, что именно игнорирование законных требований Востока Украины о большей самостоятельности в вопросах самоуправления и возможности использования родного языка стали первопричиной нынешнего конфликта", - замечает российское внешнеполитическое ведомство.

Также подчеркивается, что неизбирательные обстрелы украинскими военными и "Нацгвардией" городов и населенных пунктов на Востоке Украины являются причиной растущего числа человеческих жертв.

"Говорится в документе и об "охоте на ведьм", осуществляемой на Украине. Киевские власти задерживают всех, кого заподозрят в симпатиях к ополченцам, запрещают российские телеканалы и удаляют неугодные комментарии из соцсетей. Повествуется о нетерпимости и экстремизме, нападениях на представителей этнических и конфессиональных меньшинств, фактах проявления антисемитизма", - считает Министерство иностранных дел РФ.

МИД России обращает внимание на то, что в докладе мониторинговой миссии ООН нет главного - требования немедленно прекратить карательную операцию, которую проводят киевские власти против своего народа. "Без этого разговоры о правах человека на Украине теряют всякий смысл", - подчеркивает ведомство.

По мнению МИДа, усилия Управления Верховного комиссара ООН по правам человека и мониторинговой миссии ООН на Украине должны быть направлены на содействие прекращению огня и начало диалога Киева с представителями Востока страны с целью восстановления мира в этом регионе.