Posted 29 июля 2014,, 11:20

Published 29 июля 2014,, 11:20

Modified 31 марта, 12:22

Updated 31 марта, 12:22

Мутко: Решений об исключений городов из ЧМ-2018 пока не принималось

29 июля 2014, 11:20

МОСКВА, 29 июля. Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что каких-либо решений об исключении одного или нескольких российских городов из числа хозяев матчей чемпионата мира по футболу 2018 года пока не принято. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Пока никаких решений об исключении (некоторых городов) из чемпионата мира не принималось. Мы работаем в полном объеме", - сказал Мутко.

По его словам, в настоящее время действует принятая изначально концепция, согласно которой матчи ЧМ-2018 примут 12 стадионов в 11 городах. Как отметил министр, в случае сокращения количества городов увеличится нагрузка на оставшиеся, а значит стране придется потратить те же деньги.

"Я вам могу сказать, что Екатеринбург может спать спокойно. Город практически готов… Мы хотели бы, чтобы здесь был чемпионат, и мы его здесь проведем", - заключил Мутко.

Напомним, ранее президент Международой федерации футбола (FIFA) Йозеф Блаттер заявил, что в сентябре на встрече с оргкомитетом чемпионата мира-2018 может быть принято решение о сокращении числа городов, в которых пройдут матчи турнира.

При этом СМИ называли трех претендентов на "вылет" из списка участников: Калининград, Волгоград и Екатеринбург. Между тем ранее Мутко заявил о том, что Волгоград непременно останется среди городов, принимающих матчи ЧМ, хотя его готовность ниже прочих.

Таким образом, пока не опровергнутым остается выбытие Калининграда. В воскресенье глава Минспорта заявил, что участие Калининграда в ЧМ-2018 зависит от действий региональных властей.

По его словам, в Калининграде "предстоит огромная работа вместе с руководством региона". "Нет современного стадиона, нет тренировочных полей, плохо развита гостиничная сеть. Место строительства — остров Октябрьский. Немножко дороговатый стадион, остров заболоченный. С другой стороны, мы понимаем желание властей региона превратить это место в цивилизованный центр. Будем делать все, чтобы Калининград принял матчи чемпионата. Зависит и от правительства: они должны решить вопросы по своим обязательствам. Калининград пока — тот город, который находится в нашей программе", — отметил Мутко.

Между тем уполномоченный по правам бизнесменов Калининградской области Георгий Дыханов считает, что информация о возможности исключения Калининграда из списка городов, принимающих матчи ЧМ-2018 ― предупреждение федерального центра региональным властям. "Если подобное вдруг случится, то это станет оглушительным ударом по инвестиционной привлекательности Калининградской области", ― сказал Дыханов.