Posted 29 июля 2014,, 12:01

Published 29 июля 2014,, 12:01

Modified 31 марта, 12:22

Updated 31 марта, 12:22

Мединский: Украине нужно ввести запрет на Булгакова, Гоголя и Шевченко

29 июля 2014, 12:01

МОСКВА, 29 июля. Глава Минкульта Владимир Мединский посоветовал украинским властям запретить книги Михаила Булгакова, Николая Гоголя и Тараса Шевченко в ответ на запрет российских фильмов "Поддубный" и "Белая гвардия". Об этом министр написал в Twitter.

"К запрету Украиной проката "Поддубного" и "Белой гвардии": главное - никаких полумер! Логично далее запретить всего "украинофоба" киевлянина Булгакова, а также пренебрегавшего ридной мовой Гоголя и тайного русофила Шевченко (писавшего личные дневники только на русском)", - заметил Мединский.

Напомним, два кинофильма российского производства - "Белая гвардия" и "Поддубный" - запрещены к прокату на Украине. Такое решение приняла экспертная комиссия по вопросам распространения и демонстрации фильмов по итогам просмотра кинолент.

Эксперты сочли, что эти фильмы "демонстрируют пренебрежение к украинскому языку, народу и государственности", а "отдельные факты искажены и переписаны в пользу России".

Ранее украинское государственное агентство кинематографии обязало экспертную комиссию по вопросам распространения и демонстрации фильмов к обязательному просмотру всех российских кинолент на предмет их соответствия законодательству Украины.