Posted 29 июля 2014,, 15:07

Published 29 июля 2014,, 15:07

Modified 31 марта, 12:22

Updated 31 марта, 12:22

Наблюдатели ОБСЕ прибыли в Ростовскую область

29 июля 2014, 15:07

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 29 июля. Первая группа наблюдателей постоянной миссии ОБСЕ прибыла в Ростовскую область для работы на пограничных пунктах, сообщил РИА "Новости" представитель погрануправления ФСБ России по области Василий Малаев.

"Восемь наблюдателей пересекли российско-украинскую границу через КПП "Весело-Вознесенка", — сказал собеседник агентства. Еще пять участников, в том числе руководитель миссии, гражданин Франции Поль Пикар, прибудут самолетом из Москвы во вторник вечером.

Всего в Ростовской области в ближайшее время будут работать 19 человек, трое из которых — административный персонал и 16 наблюдателей. Постоянное представительство миссии будет размещено в городе Каменск-Шахтинский. Предполагается, что все члены миссии направятся из Ростова в Каменск-Шахтинский после прибытия оставшихся членов делегации 30-31 июля.

Как говорится в соответствующем решении ОБСЕ, наблюдатели будут "осуществлять мониторинг и докладывать о ситуации на пунктах пропуска "Донецк" и "Гуково», а также о перемещениях через границу". На работу миссии выделено 337 тыс. 800 евро.

"Главный наблюдатель будет регулярно представлять доклады Постоянному совету через Председательство", - отмечает ОБСЕ.

Как сообщалось, Россия пригласила наблюдателей ОБСЕ на свои пункты пропуска "Гуково" и "Донецк" на границе с Украиной для мониторинга ситуации из-за участившихся обстрелов этих КПП со стороны Украины.

На прошлой неделе в Вене состоялось заседание постоянного совета ОБСЕ, на котором представители 54 стран мира приняли решение об отправке в Ростовскую область наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Члены совета ОБСЕ от США, Канады и Украины проголосовали против.