Posted 29 июля 2014,, 16:53

Published 29 июля 2014,, 16:53

Modified 31 марта, 12:22

Updated 31 марта, 12:22

Боевики захватили базу армейского спецназа в Бенгази

29 июля 2014, 16:53

ТРИПОЛИ, 29 июля. Исламистские боевики после ожесточенных боев с правительственными силами захватили крупную военную базу в городе Бенгази, передает РИА «Новости» со ссылкой на Reuters.

"Мы оставили нашу базу после массированного обстрела", — сообщил агентству офицер из подразделения армейского спецназа Фадель аль-Хасси. Он подтвердил, что после этого объект заняли боевики из коалиции различных исламистских группировок.

Стычки между армейским спецназом и радикалами происходили в Бенгази практически ежедневно, однако с субботы они приобрели наиболее ожесточенный характер. Нападавшие неоднократно использовали системы залпового огня типа "Град", ведя беспорядочный огонь по району расположения спецвойск, в результате чего в минувшие дни неоднократно гибли мирные жители. Только за последние сутки в этом втором по величине городе страны были убиты около 30 человек, с выходных число жертв превысило сотню человек.

В последние месяцы в Ливии произошел обвал в системе безопасности. В стране на фоне ослабления центральной власти активизировались исламские боевики и группировки бывших повстанцев, имеющие в ряде районов абсолютное влияние на местное население и устанавливающие собственные законы. В их распоряжении находится большой арсенал оружия, захваченный во время боевых действий с войсками Муаммара Каддафи в 2011 году.