Posted 29 июля 2014,, 19:58

Published 29 июля 2014,, 19:58

Modified 31 марта, 12:22

Updated 31 марта, 12:22

Власти Германии, в отличие от Литвы, довольны санкциями ЕС против России

29 июля 2014, 19:58

БЕРЛИН, 29 июля. Принятие Еврооюзом новых санкций против России было неизбежно, заявила глава правительства ФРГ Ангела Меркель. ЕС постоянно подчеркивал, что "противоречащая нормам международного права аннексия Крыма и продолжающаяся дестабилизация обстановки на востоке Украины неприемлемы", указала канцлер.

По словам Меркель, теперь руководство России должно решить, намерено ли оно идти по пути деэскалации и сотрудничества.

Канцлер отметила, что ЕС может пересмотреть решение о санкциях. Эти меры, в зависимости от поведения России, могут быть пересмотрены, в том числе и усилены, заявила она, передает РИА "Новости".

Добавим, фракция ХДС/ХСС в бундестаге приветствовала решение Евросоюза ввести экономические санкции против России. Государства ЕС продемонстрировали свою дееспособность во внешнеполитических вопросах и политике безопасности, подчеркнул в своем заявлении, обнародованном во вторник, 29 июля, зампредседателя фракции Андреас Шоккенхофф.

По его словам, распространения санкций на финансовую отрасль, высокие технологии и экспорт товаров военного назначения было не избежать. "Это правильный ответ на позицию бездействия, которую Россия занимает в украинском кризисе уже длительное время", - утверждает Шоккенхофф. Со страной, использующей дестабилизацию своего соседа как политический инструмент, невозможно в долгосрочной перспективе поддерживать стабильные экономические отношения, говорится далее в документе, который цитирует DW.

В свою очередь, Литва выразила свое разочарование тем, что европейские санкции не помешают Франции продать России военные корабли "Мистраль". Однако другие ограничительные меры Литва назвала шагом вперед в стремлении заставить Москву изменить политику в отношении Украины.

По мнению президента страны Дали Грибаускайте, санкции необходимы, однако уже запоздали. "Я оцениваю новые санкции ЕС как шаг вперед. Санкции необходимы, однако порядком запоздали и недостаточны. Они не помешают продать "Мистрали" России", - сказала президент.

Принимавший участие в консультациях в Брюсселе постоянный представитель Литв в ЕС, посол Раймундас Кароблис признал, что его государство выступало за более жесткие санкции, сообщает Delfi.

Как сообщалось, страны - члены ЕС достигли договоренности по вопросу введения секторальных санкций в отношении РФ. Подробнее читайте здесь.

Кроме того, Соединенные Штаты в связи с ситуацией на Украине ввели санкции против Банка Москвы, ВТБ и Россельхозбанка, а также ОСК.