Posted 29 июля 2014,, 21:02

Published 29 июля 2014,, 21:02

Modified 31 марта, 12:22

Updated 31 марта, 12:22

Теффт: США не могут игнорировать фундаментальный вызов международному порядку

29 июля 2014, 21:02

ВАШИНГТОН, 30 июля. В сенатском Комитете по внешним связям США состоялись слушания по утверждению кандидатуры Джона Теффта на пост посла США в России. Этот пост оставался вакантным с февраля нынешнего года, когда бывший посол Майкл Макфол покинул Москву.

Выступая перед сенаторами, Джон Теффт охарактеризовал нынешний период в американо-российских отношениях как один из наиболее сложных со времен окончания "холодной войны", передает "Голос Америки".

"Наши отношения с Россией переживают сегодня серьезные трудности, и их будущее неясно", – сказал дипломат.

"США не могут игнорировать фундаментальный вызов международному порядку вследствие действий России в Украине. Попытки России аннексировать Крым, которые мы никогда не признаем, нарушили основные положения международного права, и они разрушили самую ткань обязательств, добровольно взятых на себя европейскими странами, которые помогали сохранять мир на протяжении практически 70 лет", - подчеркнул он.

Как отметил Джон Теффт, уничтожение гражданского лайнера Малайзийских авиалиний и гибель почти трехсот человек потрясли мир, став дополнительным подтверждением необходимости как можно скорее разрешить кризис мирными средствами.

По словам дипломата, в сложившейся ситуации необходимо "ясно говорить с нашими российскими коллегами и быть уверенными в том, что представители российских властей и граждане понимают американскую политику, интересы и ценности". При этом эффективная политика требует и понимания того, что думает российская сторона, и каковы ее задачи, отметил Теффт.

Теффт также напомнил, что на протяжении его карьеры (41 год в Госдепартаменте) он трижды был послом – в Грузии, в Литве и в Украине. В прошлом он также занимал пост заместителя главы дипломатической миссии США в Москве.

Сенатор-республиканец Джон Маккейн призвал коллег утвердить кандидатуру Теффта как можно скорее. "Учитывая нынешнее положение дел, в интересах страны – чтобы наши интересы представлял столь опытный человек", – сказал законодатель.