Posted 29 июля 2014,, 22:55

Published 29 июля 2014,, 22:55

Modified 30 января, 23:16

Updated 30 января, 23:16

Минторг США ввел экспортное лицензирование в отношении российских судостроителей

29 июля 2014, 22:55

ВАШИНГТОН, 30 июля. Министерство торговли США ввело режим экспортного лицензирования в отношении российской Объединенной судостроительной компании, сообщил высокопоставленный представитель американской администрации, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы внесли ОСК в ограничительный список и ввели режим экспортного лицензирования на все товары, которые идут для этой компании из США, а также на любые товары для нее из других стран, если они содержат американские составляющие", - сказал он.

Другой представитель администрации в ходе телефонного брифинга добавил, что "все активы ОСК, которые будут обнаружены в США или могут проходить через американскую юрисдикцию, будут заморожены".

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин, курирующий ОСК, прокомментировал введение санкций против компании в своем Twitter: "Решение Обамы наложить санкции на ОСК - верный знак того, что российское военное кораблестроение становится проблемой для врагов России".

Ранее США ввели секторальные санкции против нефтяной компании "Роснефть", газовой компании "Новатэк", государственных "Газпромбанка" и "Внешэкономбанка", а также ряда известных оборонных предприятий.

США и ЕС не признают присоединения Крыма к России и обвиняют Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Западные страны с марта продолжают вводить санкции в отношении ряда российских политиков, бизнесменов и компаний и постоянно угрожают расширить ограничительные меры.