Posted 30 июля 2014,, 04:44

Published 30 июля 2014,, 04:44

Modified 30 января, 23:16

Updated 30 января, 23:16

СМИ: Санкции против России негативно скажутся на австрийском бизнесе

30 июля 2014, 04:44

ВЕНА, 30 июля. Глава Палаты экономики Австрии Кристоф Лейтл считает, что санкции против России станут бумерангом для экономики Австрии, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на портал The Local.

Накануне Евросоюз принял санкции против России и введет их в силу на неделе. В связи с этим, австрийский чиновник рассуждает о возможных последствиях этих мер для самих стран Европы: "Учитывая нынешние санкции, мы ожидаем падение экспорта на 20% по сравнению с прошлым годом, в туризме резкое падение количества российских гостей также уже очень сильно чувствуется", — заявил Лейтл в интервью.

Лейтл является одним из противников усиления санкций против России, тем не менее сегодня он подтвердил, что австрийские бизнесмены поддержат любые меры, предпринятые ООН, ЕС или местными законодателями. "Я все еще против санкций, но если политики решат по-другому, тогда, конечно, мы обязаны этому следовать", — сказал Лейтл.

Аналитики также считают, что сильнее всего из банков ЕС санкции ударят по австрийским банкам, особенно по Raiffeisen.

Комитет постпредов стран ЕС (Coreper) во вторник согласовал экономические санкции против России, которыми давно грозили лидеры ЕС. Уже с пятницы российским госбанкам ограничат финансирование у европейских инвесторов, производителям из ЕС запретят поставлять оборудование для российских нефтяников, а также вступит в силу эмбарго на импорт и экспорт оружия из ЕС в Россию.