Posted 30 июля 2014,, 06:24

Published 30 июля 2014,, 06:24

Modified 31 марта, 12:22

Updated 31 марта, 12:22

Financial Times: Дальнейшие санкции обеспечат уничтожение мировой экономики

30 июля 2014, 06:24

НЬЮ-ЙОРК, 30 июля. Несмотря на то, что ЕС непрерывно заявляет о новых санкциях, рано или поздно он будет вынужден остановиться, поскольку дальнейшие меры против России будут означать "гарантированное уничтожение" не только российской, но и мировой экономики, пишет The Financial Times.

От действий Запада пострадает и Россия, и Евросоюз, однако санкции не смогут нанести сокрушительный удар по российскому государству: как уже бывало раньше, россияне сплотятся в трудные времена, передает РИА "Новости" слова из британского экономического издания.

Заявления Евросоюза о возможных новых мерах против России уже после того, как он перешел к третьей ступени санкций, напоминают некую компьютерную игру, в которой "игрок", то есть ЕС, переходит от уровня к уровню в надежде добиться от Москвы изменения позиции по Украине, считает FT.

В действительности, все возможные санкции Евросоюз и США уже приняли, отмечает издание. Те меры, которые применены против российской экономики, могут вызвать отток капитала, ослабление рубля и снижение внутренних инвестиций. Кроме того, крупнейшие российские банки и корпорации, такие как Роснефть, НОВАТЭК, Внешэкономбанк, Газпромбанк и другие, окажутся отрезанными от внешних кредитных потоков и притока капитала.

Самыми серьезными для РФ могут оказаться меры, затрагивающие финансовый сектор, а не оборонный или технологический. Если к тому времени, как бремя поддержки банков станет слишком тяжелым для российского государства, кризис на Украине не прекратится, европейской экономике придется очень плохо и темпы ее уже сейчас не блестящего роста существенно упадут. При этом сильнее всего от подобных финансовых санкций рискует пострадать экономика Великобритании, считает FT.

И хотя сейчас Евросоюз готов вслед за США перейти "санкционный Рубикон", европейцы никогда не решатся пойти на меры, которые бы полностью запрещали импорт российского газа или нефти, как Запад сделал в случае с Ираном, пишет The Financial Times. В противном случае это означало бы резкий скачок цен на нефть и последующее падение мировой экономики, что стало бы экономическим аналогом концепции ядерного сдерживания времен "холодной войны", основанной на обоюдном гарантированном уничтожении, полагает издание.