Posted 30 июля 2014,, 07:10

Published 30 июля 2014,, 07:10

Modified 31 марта, 12:22

Updated 31 марта, 12:22

Австралийцев заподозрили в причастности к сирийским боевикам

30 июля 2014, 07:10

СИДНЕЙ, 30 июля. Австралийская полиция выписала ордер на арест двух жителей Сиднея - Халеда Шарруфа и Мохамеда Эломара, - которые на своих страницах в Twitter выложили фотографии, где они держат в руках отрезанные головы казненных жертв и стоят над их окровавленными телами, сообщает в среду РИА "Новости" со ссылкой на издание Sydney Morning Herald. По сообщению полиции, они угрожают, что будут убивать австралийских солдат.

Представители федеральной полиции Австралии заявили, что Шарруф и Эломар могут быть членами группировки "Исламское государство" (ИГ). Подозреваемые будут задержаны, когда вернутся в Австралию, говорится в заявлении полиции.

"То, что они продемонстрировали, является пропагандой насилия и военных преступлений", — заявил генеральный прокурор страны Джордж Брэндис журналистам телеканала ABC.

Боевики ИГ, воевавшие до последнего времени в Сирии, в июне возглавили наступление на северные и западные районы Ирака. К ним присоединились сунниты Ирака, военные из армии Саддама Хусейна и мелкие террористические группировки. В конце июня ИГ объявила о создании "исламского халифата" на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии — от Алеппо на севере Сирии до провинции Дияла на востоке Ирака.