Posted 30 июля 2014,, 07:30

Published 30 июля 2014,, 07:30

Modified 31 марта, 12:21

Updated 31 марта, 12:21

СМИ: Германия против расширения НАТО в Восточной Европе

30 июля 2014, 07:30

БЕРЛИН, 30 июля. Правительство ФРГ выступает за создание условий, которые позволят в случае необходимости оперативно перебросить войска НАТО. Однако Германия не поддерживает расширение военного присутствия НАТО на территории восточноевропейских членов альянса, не видит причин для стратегических изменений в НАТО, а также заявляет о стремлении продолжать партнерское сотрудничество с Россией. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Deutsche Welle.

Власти ФРГ продолжают исходить из того, что "долгосрочное размещение значительного количества войск" в странах Восточной Европы необязательно, заявляет кабинет министров, при этом подчеркивая, что отказ от размещения войск альянса в Восточной Европе "согласуется с Основополагающим актом Россия-НАТО".

Ранее сообщалось, что страны-члены НАТО на фоне обострения ситуации на Украине могут рассмотреть возможность постоянного размещения воинских контингентов в Восточной Европе. В настоящее время войска НАТО присутствуют в странах Восточной Европы на основе краткосрочной ротации.