Posted 30 июля 2014,, 10:33

Published 30 июля 2014,, 10:33

Modified 30 января, 23:16

Updated 30 января, 23:16

Торговая ассоциация пожаловалась премьеру РФ на "налог на болванки"

30 июля 2014, 10:33

МОСКВА, 30 июля. Производители и дистрибьюторы бытовой и компьютерной техники просят правительство отменить так называемый авторский сбор в 1%, уплачиваемый ими в Российский союз правообладателей (РСП). Соответствующее предложение направила премьер-министру Дмитрию Медведеву, в Минэкономразвития и Счетную палату Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК).

Отчисления правообладателям производители и импортеры техники обязаны платить в соответствии со статьей 1245 Гражданского кодекса РФ c 2010 года. В перечень облагаемых "налогом на болванки" товаров попали компьютеры, ноутбуки, планшеты, CD- и DVD-диски, кассеты и т.д. Налог не распространяется только на продаваемые в стране телевизоры. Государственную аккредитацию на сбор такого вознаграждения получила общероссийская общественная организация Российский союз правообладателей.

Среди его учредителей - Российское авторское общество (РАО) и Всероссийская организация интеллектуальной собственности (ВОИС). Первое осуществляет коллективное управление авторскими правами, то есть собирает вознаграждения с радиостанций, телеканалов, ресторанов, кафе и любых общественных заведений, где звучит музыка, вознаграждения в пользу композиторов и поэтов-песенников.

ВОИС управляет уже смежными правами, то есть собирает вознаграждения в пользу исполнителей и производителей фонограмм. Кроме того, учредителями РСП значатся также Союз кинематографистов России и гендиректор ООО «Студия Тритэ Никиты Михалкова» Леонид Верещагин. Сам Михалков является президентом совета РСП.

Авторский сбор распространяется в том числе на технику, которая не предназначена для копирования музыки или видео: на цифровые камеры, стационарные и мобильные телефоны, DVD-проигрыватели, фотоаппараты, кинопроекторы, жалуется РАТЭК Дмитрию Медведеву.

"Сами расчеты суммы сбора вычисляют не от возможного объема памяти того или иного носителя, а от его стоимости. Если телефон люксового сегмента имеет тот же объем памяти, как и бюджетный, то перечислить от продажи того и другого нужно все равно 1%", - приводит доводы бизнесменов "РГ".

Вызывает нарекания у ассоциации и деятельность самого РСП: открытой информации о заключенных этой организацией договорах с правообладателями и компаниями, которые выплачивают вознаграждения, нет.

Кроме того, РСП получает информацию об импортированной технике и аудио- и видеоносителях от Федеральной таможенной службы, но та, как следует из опубликованного текста соглашения с РСП, передает этой организации информацию только о 50 крупнейших импортерах.

«По сути... произошло обложение дополнительным обязательным платежом предпринимателей, осуществляющих один вид деятельности, для поддержки других видов предпринимательской деятельности без достаточных законных оснований», - резюмирует РАТЭК, призывая чиновников либо реформировать систему авторских сборов, либо вовсе отменить ее.

Как передает РБК, с обвинениями в свой адрес в Российском союзе правообладателей не согласны. Представитель РСП сообщил изданию, что союз регулярно предоставляет правительству отчеты о своей работе, а сам сбор приносит существенную пользу авторам контента. Только в 2013 году возглавляемому Михалковым союзу удалось собрать в пользу владельцев авторских прав около 3,4 млрд руб. Кроме того, как отметили правообладатели, законность «налога с болванок» подтверждалась судом.