Posted 30 июля 2014,, 09:50

Published 30 июля 2014,, 09:50

Modified 31 марта, 12:21

Updated 31 марта, 12:21

Вице-губернатор острова Хайнань снят с должности

30 июля 2014, 09:50

ПЕКИН, 30 июля. Вице-губернатор китайской островной провинции Хайнань Тань Ли покинул свой пост в ходе массовой антикоррупционной кампании в КНР. Ему инкриминируют "серьезные нарушения закона и дисциплины". Делом Тань Ли занимается Центральная комиссия КПК по проверке дисциплины, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство "Синьхуа".

Занимавший этот пост до Тань Ли Цзи Вэньлинь также оказался под партийным расследованием, как и сотни других чиновников, которых обвиняют в получении взяток, использовании служебного положения и растратах.

Во вторник на заседании Центрального комитета Компартии Китая было принято решение о начале внутрипартийного расследования по делу бывшего члена Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК Чжоу Юнкана, отвечавшего в прежнем руководстве за политико-юридическую сферу. Китайская печать называет его сегодня "самым крупным из тигров", оказавшихся под следствием в ходе нынешней кампании.

"Объявление о следствии по делу Чжоу Юнкана свидетельствует о смелости и решимости КПК самоочиститься и руководствоваться более строгой дисциплиной", - пишет в среду газета "Жэньминь жибао". Она напоминает о делах других высокопоставленных партийцев - заместителя председателя Центрального военного совета КНР Сюй Цайхоу и заместителя председателя Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая (ВК НПКСК) Су Жуна.

"Никто не должен ссылаться на свои заслуги, оказываясь перед лицом закона и дисциплины, и никто не должен питать иллюзий, что есть какие-то "стальные стены", - указал печатный орган ЦК КПК.