Posted 30 июля 2014,, 10:42

Published 30 июля 2014,, 10:42

Modified 31 марта, 12:21

Updated 31 марта, 12:21

В Дании пьяный российский капитан посадил судно на мель

30 июля 2014, 10:42

КОПЕНГАГЕН, 30 июля. Танкер, груженный 2100 тоннами цемента, сел на мель неподалеку от острова Лесё у побережья Дании. Российский капитан обратился к береговым службам только спустя несколько часов после инцидента. Прибывшие полицейские обнаружили, что он несколько нетрезв.

Инцидент произошел поздно вечером 29 июля, сообщает Newsru.com со ссылкой на датский сайт Politiken. Судно село на мель приблизительно в 22:40 по местному времени, а службы спасения были предупреждены об этом только в два часа ночи. Глава полиции Северной Ютландии Карстен Кьер, комментируя произошедшее, предположил, что экипаж пытался сняться с мели своими силами.

Танкер "Кемфьорд", который, по данным сервиса MarineTraffic, ходит под флагом Кипра, загрузился в Ольборге и направлялся на восток Англии.

На тот момент, когда полицейские прибыли на борт судна и взяли пробы, количество алкоголя в крови капитана вдвое превышало предельно допустимую норму. Издание BT.dk предполагает, что в тот момент, когда судно село на мель, этот показатель мог быть еще выше. Версии о том, что капитан принял на грудь под воздействием стресса, в датских СМИ не высказываются.

По данным TV2Nord, попытки освободить застрявший танкер, имеющий в длину 84 м, будут предприняты 30 июля. Пока оперативные службы сообщают, что судно находится в отличном состоянии, угроза загрязнения отсутствует. Услуги буксира, уже направленного к Лесё, будут предоставлены бесплатно.

Капитан танкера задержан и доставлен в Фредериксхавн для проведения расследования.