Posted 30 июля 2014,, 11:08

Published 30 июля 2014,, 11:08

Modified 30 января, 23:16

Updated 30 января, 23:16

РСТ: "Адвант-Страхование" уклоняется от своих обязательств

30 июля 2014, 11:08

МОСКВА, 30 июля. Компания "Адвант-Страхование", которая заявила о выплате компенсаций только тем клиентам турфирмы "Экспо-тур", которые заключили договор до 9 июня, уклоняется от выполнения своих обязательств. Об этом заявила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

"Позиция страховщика абсолютно неправомочна", - приводит ее слова РИА "Новости".

По словам Тюриной, "Экспо-тур" 9 июня был временно исключен из единого федерального реестра туроператоров из-за формальности. Он был восстановлен 30 июня под тем же номером и со ссылкой на предыдущий договор страхования от 1 июня 2014 года.

"Сам "Адвант-страхование" не извещал туроператора о прерывании договора, а обязан это сделать, прежде чем разорвать договор", - отметила Тюрина. По ее мнению, страховщик воспользовался ситуацией и не выполнил "ряд юридических шагов".

"Будем выяснять, как можно подействовать на страховщика через Всероссийский союз страховщиков и Ростуризм, чтобы заставить его исполнять свои обязательства", - подчеркнула Тюрина.

Напомним, петербургский туроператор "Экспо-тур" сегодня объявил о приостановке своей деятельности в связи с финансовыми трудностями.

"Адвант-Страхование" заявил, что готов выплатить компенсации клиентам "Экспо-тур" только по договорам, которые были заключены до 9 июня 2014 года.