Posted 30 июля 2014,, 11:15

Published 30 июля 2014,, 11:15

Modified 31 марта, 12:21

Updated 31 марта, 12:21

США опубликовали доклад о нарушении Россией Договора о ликвидации ракет

30 июля 2014, 11:15

ВАШИНГТОН, 30 июля. США обнародовали доклад о международном соблюдении соглашений по контролю над вооружением, в котором обвинили Россию в нарушении Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД), сообщает РИА "Новости". Текст ежегодного доклада опубликован на сайте госдепартамента США.

«США установили, что РФ нарушила обязательства по договору о РСМДне испытывать, не производить и не развертывать КРНБ (крылатые ракеты наземного базирования) с радиусом действия от 500 км до 5,5 тыс. км и не производить пусковые установки таких ракет», — говорится в докладе.

Конкретных фактов нарушения договора в докладе не приводится.

Ранее сообщалось, что президент США Барак Обама проинформировал президента РФ Владимира Путина о позиции США по РСМД специальным письмом. Представитель Белого дома Джош Эрнест также сказал, что США поднимали этот вопрос с Россией по официальным каналам, но получили «полностью неудовлетворительный» ответ.

Член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Шнякин ранее заявлял, что Россия в свое время выполнила все положения договора 1987 года о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД). Обвинения Вашингтона, по его словам, являются «непрофессиональными и агрессивными».