Posted 30 июля 2014,, 11:50

Published 30 июля 2014,, 11:50

Modified 30 января, 23:16

Updated 30 января, 23:16

Лавров: РФ предпримет новые шаги в сфере миграции из Таджикистана

30 июля 2014, 11:50

МОСКВА, 30 июля. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия планирует осуществлять организованный набор трудовых мигрантов Таджикистана.

"Мы планируем предпринять новые шаги в этой области (в сфере трудовой миграции). В частности, на стадии согласования находится межправсоглашение об организованном наборе граждан Таджикистана для осуществления временной трудовой деятельности в Российской Федерации, о сотрудничестве и обмене информацией в области миграции и о представительствах миграционных служб двух стран", — сказал Лавров.

По его словам, договоренности в миграционной сфере, которые вступили в силу в этом году, значительно упростят работу в России граждан Таджикистана.

"Мы хорошо понимаем значение этого фактора для экономики страны. В прошлом году таджикские граждане перевели на родину более 4 миллиардов долларов. В свою очередь очень признательны нашим таджикским друзьям за понимание тех мер, которые принимаются Российской Федерацией с целью наведения порядка в сфере трудовой миграции", — добавил министр.