Posted 30 июля 2014,, 12:30

Published 30 июля 2014,, 12:30

Modified 31 марта, 12:21

Updated 31 марта, 12:21

Израиль на четыре часа прекращает обстрел сектора Газа

30 июля 2014, 12:30
Как уточнили в пресс-службе ЦАХАЛа, гуманитарное прекращение огня будет действовать до 19:00 (20:00 мск). Между тем армейские источники отметили, что любая попытка боевиков использовать этот промежуток времени для ракетных обстрелов или атак на военнослужащих в Газе получит "жесткий ответ" ЦАХАЛа. Прекращение огня будет действовать лишь в некоторых районах Газы и не распространяется на участки анклава, где ЦАХАЛ проводит оперативные мероприятия.

ТЕЛЬ-АВИВ, 30 июля. В среду в 15:00 (16:00 мск) вступает в силу четырехчасовое прекращение огня со стороны израильской армии в секторе Газа.

Как сообщает Newsru.co.il со ссылкой на координатора деятельности ЦАХАЛа в Иудее, Самарии и Газе генерал-майора Йоава Мордехая, гуманитарное прекращение огня будет действовать до 19:00 (20:00 мск). Между тем армейские источники отметили, что любая попытка боевиков использовать этот промежуток времени для ракетных обстрелов или атак на военнослужащих в Газе получит "жесткий ответ" ЦАХАЛа.

Кроме того, прекращение огня будет действовать лишь в некоторых районах Газы и не распространяется на участки анклава, где ЦАХАЛ проводит оперативные мероприятия.

В свою очередь, представители ХАМАСа считают, что гуманитарное перемирие было объявлено Израилем только для средств массовой информации.

По словам пресс-секретаря ХАМАСа Сами Абу-Зухри, объявленное перемирие "не имеет никакого смысла, потому что не затрагивает "горячие точки" на границе сектора Газа", сообщает "Курсор".

Напомним, военная операция "Нерушимая скала" проходит с 7 июля. В качестве цели заявлено прекращение ракетных обстрелов израильских городов со стороны сектора Газа. По информации медиков, с начала конфликта погибли 1224 палестинца, большинство из которых были мирными жителями, и 56 израильтян.