Posted 30 июля 2014,, 12:42

Published 30 июля 2014,, 12:42

Modified 31 марта, 12:21

Updated 31 марта, 12:21

Рогозин: Россия может построить "Мистраль" сама

30 июля 2014, 12:42

МОСКВА, 30 июля. В случае отказа Франции поставить "Мистраль", Россия построит его сама. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

"Французы должны продемонстрировать абсолютную серьезность своих намерений как надежного партнера, надежного поставщика по контрактам. Если они такой надежности не продемонстрируют, мы сделаем (построим корабль - прим. "Росбалта") это сами. Мы теперь уже можем это сделать", - подчеркнул Рогозин.

"Сам по себе корабль-док - это крупнотоннажная сборка в рамках кораблестроения. Мы это активно осваиваем и уже освоили. Более того, если мы будем в будущем идти по этому направлению, мы, скорее всего, будем собирать корабли, способные иметь ледовый класс в отличие от "Мистралей"", - отметил вице-премьер.

Напомним, 22 июля президент Франции Франсуа Олланд заявил, что поставки второго "Мистраля" будут зависеть от позиции РФ по Украине.

Контракт на строительство двух вертолетоносцев класса "Мистраль" Россия и Франция подписали в июне 2011 года. Стоимость проекта составляет 1,2 млрд евро.

Вертолетоносцы типа "Мистраль" имеют водоизмещение 21 тыс. тонн, максимальную длину корпуса 210 метров, скорость - до 18 узлов, дальность плавания - до 20 тыс. миль. Авиагруппа включает 16 вертолетов, шесть из которых могут одновременно размещаться на взлетной палубе. Кормовые части вертолетоносцев построены в Санкт-Петербурге на Балтийском заводе, собираются корабли во Франции.

Первый из двух вертолетоносцев - "Владивосток" - должен прийти из Сен-Назера в Санкт-Петербург в декабре 2014 года. После оснащения российским вооружением во второй половине 2015 года корабль совершит переход на Тихоокеанский флот. Второй вертолетоносец - "Севастополь" - по контракту должен прибыть в Петербург из Франции в ноябре 2015 года.