Posted 30 июля 2014,, 13:37

Published 30 июля 2014,, 13:37

Modified 30 января, 23:17

Updated 30 января, 23:17

Евросоюз расширил санкции против России

30 июля 2014, 13:37
ЕС утвердил санкции против восьми граждан и трех компаний России и Украины. "Восемь человек и три юрлица были добавлены в список тех, чьи активы заморожены и кому запрещено выдавать визы, в том числе за поддержку или получение выгоды от российских руководителей, ответственных за дестабилизацию восточной Украины и незаконное присоединение Крыма", — сообщает пресс-служба ЕС. Санкции также предполагают запрет на новые инвестиции в ряд секторов в Крыму и Севастополе.

БРЮССЕЛЬ, 30 июля. Евросоюз утвердил санкции против восьми граждан и трех компаний России и Украины. Об этом говорится в коммюнике, распространенном сегодня пресс-службой Совета ЕС.

Политическое решение о расширении санкционного списка и мер в отношении Крыма было принято постпредами стран ЕС на заседании во вторник. В среду Совет окончательно утвердил их письменной процедурой.

"Восемь человек и три юрлица были добавлены в список тех, чьи активы заморожены и кому запрещено выдавать визы, в том числе за поддержку или получение выгоды от российских руководителей, ответственных за дестабилизацию восточной Украины и незаконное присоединение Крыма", — указано в документе.

Санкции также предполагают запрет на новые инвестиции в ряд секторов в Крыму и Севастополе.

В их числе проекты в сфере транспортной инфраструктуры, телекоммуникаций, энергетического сектора, добыча нефти, газа и минеральных ископаемых. На полуостров не будет поставляться ключевое оборудование для этих шести секторов, а также не будут оказываться финансовые и страховые услуги.

Ограничения вступят в силу 30 июля после их публикации в Официальном журнале ЕС. Таким образом, общее число лиц, попавших под европейские санкции, возросло до 95, а число компаний из "черного списка" - до 23.

Добавим, что имена и названия новых фигурантов списка, а также меры в отношении Крыма будут опубликованы в среду в Официальном журнале ЕС и вступят в силу с момента публикации.

Напомним, 24 июля Комитет постоянных представителей стран Евросоюза принял решение добавить в санкционный список 15 граждан России и Украины, а также 18 организаций. 29 июля страны ЕС согласовали пакет новых экономических санкции против России в связи с украинским кризисом.