Posted 30 июля 2014,, 14:45

Published 30 июля 2014,, 14:45

Modified 31 марта, 12:21

Updated 31 марта, 12:21

МИД РФ: Политика Евросоюза пишется под диктовку Вашингтона

30 июля 2014, 14:45

МОСКВА, 30 июля. Москва разочарована неспособностью ЕС играть самостоятельную роль в мировых делах. Об этом говорится в комментарии МИД РФ, опубликованном на сайте ведомства.

В связи с согласованными Евросоюзом 29 июля антироссийскими санкциями МИД РФ считает возможным констатировать очевидное отсутствие политической воли и желания этого объединения к выходу на урегулирование украинского кризиса. "Со стороны ЕС по-прежнему слепо игнорируются причины трагического развития событий на Юго-Востоке этой страны, где в результате так называемой "антитеррористической операции" киевских властей ежедневно гибнут десятки мирных граждан, сотни тысяч жителей были вынуждены стать беженцами. Огромный регион оказался на грани масштабной гуманитарной катастрофы", - заявляет российское ведомство. По его мнению, все происходящее - "во многом следствие безответственных решений самого Евросоюза, который потакает нынешним киевским властям".

"ЕС по сути дал им карт-бланш на "умиротворение" страны и проявил изрядную политическую беспринципность, де-факто согласившись с квалификацией Киевом карательной операции против собственного народа в качестве "умеренного подхода к проведению операций по восстановлению законности и порядка", - замечает ведомство. - Стыдно за Евросоюз, который после долгих поисков собственного "единого голоса" заговорил голосом Вашингтона, практически отбросив базовые европейские ценности, включая презумпцию невиновности. Политика ЕС теперь не основывается на проверенных фактах, а пишется под диктовку из Вашингтона в перерывах между просмотрами сомнительных роликов из YouTube".

"Евросоюз, похоже, готов идти на серьезные экономические издержки ради реализации сомнительных геополитических схем, причем не своих. Экономики России и Евросоюза - "сообщающиеся сосуды", и начатый Брюсселем переход к "третьей волне" санкций скажется на экономической ситуации в EC не в меньшей степени, чем в России", - уверен МИД России.

Ведомство отмечает, что степень показного усердия отдельных стран ЕС в продавливании этого иррационального решения обратно пропорциональна уровню последствий для их благополучия. "Секторальные санкции идут вразрез с правилами ВТО. Ограничительные меры в финансовой сфере несут негативные последствия и для банков государств-членов Евросоюза, работающих в России. А ведь некоторые из них до сих пор получают наибольшую прибыль от деятельности дочерних банковских структур именно в нашей стране", - напоминает Министерство иностранных дел РФ.

Ведомство также недоумевает по поводу решения о введении эмбарго на торговлю с Россией оружием и военным оборудованием. "В отличие от Киева, в отношении которого подобные ограничения, напротив, были недавно сняты, Россия в вооруженном конфликте на Украине не участвует", - заявляет МИД России.

"В санкционном запале Брюссель по собственной воле создает препоны для дальнейшего сотрудничества с Россией в такой ключевой сфере, как энергетика. Это бездумный, безответственный шаг. Он неминуемо обернется ростом цен на европейском энергорынке", - считает российское ведомство.

"Нынешнее неконструктивное и несамостоятельное поведение Евросоюза" будет учитываться при дальнейшем выстраивании двусторонних отношений, пообещал МИД РФ.

Напомним, ранее Евросоюз утвердил санкции против восьми граждан и трех компаний России и Украины. Об этом говорится в коммюнике, распространенном сегодня пресс-службой Совета ЕС. Политическое решение о расширении санкционного списка и мер в отношении Крыма было принято постпредами стран ЕС на заседании во вторник. В среду Совет окончательно утвердил их письменной процедурой.

"Восемь человек и три юрлица были добавлены в список тех, чьи активы заморожены и кому запрещено выдавать визы, в том числе за поддержку или получение выгоды от российских руководителей, ответственных за дестабилизацию восточной Украины и незаконное присоединение Крыма", — указано в документе. Санкции также предполагают запрет на новые инвестиции в ряд секторов в Крыму и Севастополе.