Posted 30 июля 2014,, 15:23

Published 30 июля 2014,, 15:23

Modified 30 января, 23:17

Updated 30 января, 23:17

Россию тревожит сообщение о применении Украиной баллистических ракет

30 июля 2014, 15:23

ДУШАНБЕ, 30 июля. Несмотря на заявление президента Украины Петра Порошенко об одностороннем порядке прекращение огня в радиусе 20 километров от места крушения малайзийского лайнера, обстрелы продолжаются. Как передает РИА "Новости", об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Пока, к сожалению, дела говорят об обратном: ведется обстрел из "Градов", артиллерии, танков Донецка, Луганска, населенных пунктов в этих областях. Вчера CNN сообщил, что, по их данным, применялись баллистические ракеты системы "Точка У". Все это тревожит, все это происходит на фоне утверждений, что будто Россия и ополченцы препятствуют доступу инспекторов на место катастрофы", - отметил Лавров.

Сегодня, 30 июля, спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко заявил, что украинская армия не использует баллистические ракеты в ходе "антитеррористической" операции на Востоке Украины.

Напомним, 29 июля американский телеканал CNN, ссылаясь на высокопоставленные источники в правительстве США, сообщил, что украинские военные в течение последних двух суток якобы применили против ополченцев баллистические ракеты малой дальности. Речь идет о ракетах, снабженных 454-килограммовыми боеголовками с дальностью действия 89 км.