Posted 30 июля 2014,, 17:21

Published 30 июля 2014,, 17:21

Modified 31 марта, 12:21

Updated 31 марта, 12:21

Росимущество рассказало о планах по приватизации ряда компаний

30 июля 2014, 17:21

МОСКВА, 30 июля. Вопрос о приватизации "Совкомфлота" и "Аэрофлота" можно будет решить до конца этого года. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом заявила глава Росимущества Ольга Дергунова.

"Мы видим это окно (осеннее – прим. "Росбалта") возможностей для "Совкомфлота" и "Аэрофлота", - отметила она. Также Дергунова сообщила, что планы по приватизации ВТБ сохраняются, несмотря на включение банка в санкционный список.

Кроме того, по словам начальника управления имущественных отношений и приватизации крупнейших организаций Росимущества Виталия Сергейчука, задача ведомства - подготовить "Аэрофлот", документацию и структуру сделки к "осеннему окну". По его мнению, приватизация акций "Аэрофлота" может быть перенесена, если Росимущество не устроит цена, которую предложит рынок. Росимущество оценивает 8-9% акций "Аэрофлота", планируемых к приватизации, в $200-300 млн.

Говоря о приватизации "Совкомфлота", Сергейчук подчеркнул, что состояние рынка и отрасли улучшилось по сравнению с предыдущими тремя годами, поэтому ведомство видит предпосылки для совершения сделки до конца текущего года.

Продажа госпакета акций Новороссийского морского торгового порта (НМТП) состоится только после раздела актива, сообщил Сергейчук. Корпоративные преобразования могут занять шесть-восемь месяцев.

Напомним, программа приватизации, утвержденная в июле 2013 года, предполагает продажу акций "Ростелекома", "Совкомфлота", Объединенной зерновой компании и НМТП.