Posted 30 июля 2014,, 18:09

Published 30 июля 2014,, 18:09

Modified 31 марта, 12:21

Updated 31 марта, 12:21

США считают Россию виновной в нарушении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности

30 июля 2014, 18:09

МОСКВА, 30 июля. Заявления США о якобы имеющих место нарушений Россией положений Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) голословны. Об этом говорится в комментарии МИД РФ, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

"Проблемы, связанные с выполнением Договора, не новы. Они хорошо известны обеим сторонам. Ими нужно заниматься в рабочем режиме, не прибегая к "мегафонной дипломатии". Подобная работа велась ранее. Она представляется тем более важной, что у нас накопилось немало претензий к США в контексте Договора. Это - испытания ракет-мишеней ПРО, сходных по характеристикам с ракетами средней и меньшей дальности, производство американцами вооруженных беспилотников, которые со всей очевидностью подпадают под содержащееся в Договоре определение крылатых ракет наземного базирования, - отмечает российское ведомство. - В последнее время все большую актуальность приобретает тема пусковых установок "Мк-41", которые США собираются разместить в Польше и Румынии в рамках реализации "поэтапного адаптивного подхода" к развертыванию глобальной ПРО. Эти пусковые установки способны запускать крылатые ракеты средней дальности, их наземный вариант может рассматриваться как прямое нарушение Договора о РСМД".

МИД России подчеркивает, что "неоднократно доводил перечисленные озабоченности до американской стороны". "Слышать нас в Вашингтоне не хотят. В этом, как и в других спорных с нами вопросах, слушают только себя. Впрочем, все еще не теряем надежды получить от американской стороны разъяснения по существу поставленных Россией вопросов, а также подтверждение готовности совместно работать над обеспечением соблюдения режима Договора и повышением его жизнеспособности", - сообщает Министерство иностранных дел РФ.

Напомним, что сегодня США обнародовали доклад о международном соблюдении соглашений по контролю над вооружением, в котором обвинили Россию в нарушении договора о РСМД.