Posted 30 июля 2014,, 18:51

Published 30 июля 2014,, 18:51

Modified 30 января, 23:17

Updated 30 января, 23:17

ЕС ввел санкции против бизнесменов Ковальчука, Малофеева и Ротенберга

30 июля 2014, 18:51
В санкционном списке значатся первый замглавы администрации президента России Алексей Громов, акционеры банка "Россия" Юрий Ковальчук и Николай Шамалов, бизнесмены Аркадий Ротенберг и Константин Малофеев, глава МВД Крыма Сергей Абисов, спикер верховного совета Донецкой республики Борис Литвинов и представитель пресс-службы Луганской республики Оксана Чигрина.

БРЮССЕЛЬ, 30 июля. Евросоюз внес в санкционный список первого замглавы администрации президента России Алексея Громова, четырех российских бизнесменов, двух представителей самопровозглашенных на востоке Украины "народных республик" и главу МВД Крыма. Об этом сообщается в среду в официальном журнале ЕС.

В списке значатся акционеры банка "Россия" Юрий Ковальчук и Николай Шамалов, бизнесмены Аркадий Ротенберг и Константин Малофеев, глава МВД Крыма Сергей Абисов, спикер верховного совета Донецкой республики Борис Литвинов и представитель пресс-службы Луганской республики Оксана Чигрина.

Кроме того, в санкционный список внесены российский концерн ПВО "Алмаз-Антей", авиакомпания "Добролет" и Российский национальный коммерческий банк.

В публикации в Официальном журнале Евросоюза отмечается, что "Алмаз-Антей" внесен в список как производитель систем противовоздушной обороны, "Добролет" — как единственная компания, которая летает в Крым, а Российский национальный коммерческий банк стал доминирующим игроком на крымском финансовом рынке.

Напомним, ранее Евросоюз утвердил санкции против восьми граждан и трех компаний России и Украины. Об этом говорится в коммюнике, распространенном в среду пресс-службой Совета ЕС. Политическое решение о расширении санкционного списка и мер в отношении Крыма было принято постпредами стран ЕС на заседании во вторник. В среду Совет окончательно утвердил их письменной процедурой.

"Восемь человек и три юрлица были добавлены в список тех, чьи активы заморожены и кому запрещено выдавать визы, в том числе за поддержку или получение выгоды от российских руководителей, ответственных за дестабилизацию восточной Украины и незаконное присоединение Крыма", — указано в документе.

Санкции также предполагают запрет на новые инвестиции в ряд секторов в Крыму и Севастополе.

Общее число лиц, попавших под европейские санкции, возросло до 95, а число компаний из "черного списка" — до 23.

Напомним, 24 июля Комитет постоянных представителей стран Евросоюза принял решение добавить в санкционный список 15 граждан России и Украины, а также 18 организаций. 29 июля страны ЕС согласовали пакет новых экономических санкции против России в связи с украинским кризисом.