Posted 31 июля 2014,, 04:17

Published 31 июля 2014,, 04:17

Modified 30 января, 23:17

Updated 30 января, 23:17

Адвокаты считают, что полиция США задержала не того Романа Селезнева

31 июля 2014, 04:17
По заявлению защиты, имя и фамилия Роман Селезнев довольно распространены в России, а отсутствие отчества в документах обвинения не позволяет прокурорам с точностью идентифицировать задержанного. Между тем суд на Гуаме отклонил ходатайство о его освобождении. Адвокаты россиянина заявляют, что их подзащитный, обвиненный в кибермошенничестве, был похищен с Мальдив в нарушение законов США и международного права.

ХАГАТНА, 31 июля. Защита Романа Селезнева, обвиняемого в США в кибермошенничестве, заявила о возможной ошибке следствия. Как утверждают адвокаты, обвинение не доказало, что задержанный Селезнев является именно тем россиянином, против которого выдвинуты обвинения.

По заявлению защиты, имя и фамилия Роман Селезнев довольно распространены в России, а отсутствие отчества в документах обвинения не позволяет прокурорам с точностью идентифицировать задержанного.

Адвокат Элай Голдин представил суду 34-страничную распечатку, состоящую из профилей пользователей социальной сети "Одноклассники" с именем Роман Селезнев. Также защита представила свидетельство профессионального переводчика, которая объяснила понятие отчества в русском имени и заявила, что использовать лишь имя и фамилию в официальных документах некорректно.

Между тем, по информации портала guampdn.com, суд на Гуаме отклонил ходатайство защиты Селезнева о его освобождении. Адвокаты россиянина заявляют, что их подзащитный был похищен с Мальдив в нарушение американских законов и международного права, вследствие чего суд не имеет юрисдикции по данному делу.

Напомним, Роман Селезнев был арестован при участии американских правоохранительных органов 5 июля в международном аэропорту столицы Мальдивской Республики. Его обвиняют в хищении данных о кредитных картах американцев. В тот же день самолетом частной авиакомпании он был доставлен на Гуам, где находится военная база США.

Отец задержанного, депутат Госдумы Валерий Селезнев, заявил, что его сыну, ставшему инвалидом в результате теракта, необходима медицинская помощь.