Posted 31 июля 2014,, 05:33

Published 31 июля 2014,, 05:33

Modified 31 марта, 12:20

Updated 31 марта, 12:20

Британские депутаты: НАТО не сможет отразить нападение со стороны России

31 июля 2014, 05:33
Пресс-секретарь военного блока сообщила, что британский доклад изучат. По мнению комитета Палаты общин, конфликт на Украине показал «серьезные изъяны» в готовности альянса противодействовать угрозам. Отмечается, что опасность обычного нападения со стороны РФ невелика, но есть угрозы кибератак, информвойны и использования нерегулярного ополчения. Составители доклада предложили установить постоянное присутствие войск НАТО в странах Балтии.

ЛОНДОН, 31 июля. Североатлантический альянс плохо подготовлен к нападению на его государства-члены со стороны России. Об этом заявила в своем докладе группа влиятельных британских депутатов. Пресс-секретарь военного блока сообщила, что в НАТО изучат британский доклад.

По мнению оборонного комитета Палаты общин, конфликт на Украине показал «серьезные изъяны» в готовности НАТО противодействовать угрозам. В связи с этим парламентарии выступили за проведение радикальной реформы НАТО, передает BBC.

Депутаты Палаты общин отметили, что опасность обычного нападения со стороны России невелика, однако существуют угрозы кибератак, информационной войны и использования нерегулярного ополчения.

Составители доклада предложили установить постоянное присутствие войск НАТО и военной техники в странах Балтии, улучшить существующие силы быстрого реагирования, провести широкомасштабные учения с участием военных и политических лидеров всех стран-членов альянса.

Ранее ряд европейских экспертов в вопросах безопасности предостерегли от непреднамеренных вооруженных столкновений между Россией и Западом в свете украинского кризиса. Об этом говорится в совместном заявлении членов Специальной рабочей группы "Строительство большой Европы" Европейского сообщества лидеров за многостороннее ядерное разоружение и нераспространение.