Posted 31 июля 2014,, 06:58

Published 31 июля 2014,, 06:58

Modified 31 марта, 12:20

Updated 31 марта, 12:20

Суд Италии признал, что жена казахстанского олигарха Аблязова была незаконно депортирована

31 июля 2014, 06:58

РИМ, 31 июля. Верховный кассационный суд Италии постановил, что супруга экс-главы БТА банка Мухтара Аблязова Алма Шалабаева была незаконно депортирована в Казахстан.

Шалабаева вместе с шестилетней дочерью Алуой была депортирована из Италии 31 мая 2013 года. Перед этим итальянская полиция провела ночную спецоперацию на вилле под Римом в попытке арестовать Аблязова. Однако банкир успел выехать из страны, а Алма Шалабаева и Алуа были отправлены на самолете в Казахстан по постановлению судьи.

Как сообщает РИА Новости, кассационный суд пришел к выводу, что итальянские власти нарушили право Шалабаевой на защиту и получение убежища. Ночное вторжение полицейских на виллу признано немотивированным, а документы, которые имела Алма Шалабаева, - достаточными для пребывания на территории Италии.

С 1 июня 2013 года Алма Шалабаева находилась в Алматы под подпиской о невыезде. В декабре правоохранительные органы Казахстана изменили ей меру пресечения с подписки о невыезде на материальный залог, после чего итальянское посольство выдало ей шенгенскую визу. 18 апреля этого года Алма Шалабаева и ее дочь получили в Италии статус политических беженцев.

Напомним, бывший председатель совета директоров и владелец БТА-банка Мухтар Аблязов является фигурантом нескольких уголовных дел, возбужденных в Казахстане, России и на Украине. Подробнее о беглом банкире — здесь.