Posted 31 июля 2014,, 09:50

Published 31 июля 2014,, 09:50

Modified 31 марта, 12:20

Updated 31 марта, 12:20

Сноуден намерен остаться в РФ, но политического убежища не запрашивал

31 июля 2014, 09:50
Ранее сегодня в СМИ появилась информация о том, что Сноуден «сдал комплект документов на получение временного политического убежища". В Федеральной миграционной службе между тем не комментируют эти сообщения. На прошлой неделе глава ФМС Константин Ромодановский заявил, что вопрос о продлении статуса разоблачителя американских спецслужб является конфиденциальной информацией. Сноуден находится в РФ ровно год.

МОСКВА, 31 июля. Экс-сотрудник АНБ Эдвард Сноуден, преследуемый властями США, не запрашивал политического убежища в России, однако подал на продление временного убежища, сообщил «Интерфаксу» адвокат Анатолий Кучерена.

Ранее сегодня LifeNews привел слова Кучерены о том, что Сноуден «сдал комплект документов на получение временного политического убежища".

В Федеральной миграционной службе между тем не комментируют информацию о том, что экс-сотрудник ЦРУ подал документы на получение политического убежища в России.

На прошлой неделе глава ФМС Константин Ромодановский заявил, что вопрос о продлении статуса разоблачителя американских спецслужб является конфиденциальной информацией, и ведомство не намерено его раскрывать. "Если захочет господин Сноуден, он сможет с вами поделиться", - сказал тогда Ромодановский.

Напомним, в конце июля 2013 года Сноудену предоставили временное убежище в России. Согласно законодательству, временное убежище предоставляется на один год, и может продлеваться ежегодно на 12 месяцев. В начале августа прошлого года Сноуден получил документ о предоставлении ему временного убежища сроком на один год и в тот же день покинул московский аэропорт, куда прилетел из Азии. В начале июля 2014 года адвокат Анатолий Кучерена сообщил, что Сноуден обратился в подмосковное управление ФМС России с просьбой продлить срок его пребывания на территории России. Тогда адвокат не уточнил, в каком статусе Сноуден просит разрешить пребывание на территории РФ.