Posted 31 июля 2014,, 10:14

Published 31 июля 2014,, 10:14

Modified 31 марта, 12:20

Updated 31 марта, 12:20

Финляндия опасается ответных санкций от России

31 июля 2014, 10:14

ХЕЛЬСИНКИ, 31 июля. Ответные российские санкции в отношении Европейского союза могут крайне негативно отразиться на экономике Финляндии, считает депутат парламента от партии «Истинные финны» Кай Турунен.

«Финляндии не нужно присоединяться к санкциям ЕС против России. Если влияние мер, принятых по отношению к РФ со стороны США и ЕС, еще можно примерно оценить, то пока неизвестно, что предпримет Россия в ответ на это. В нынешней ситуации ответные российские санкции могут стать фатальными для экономики Финляндии», - заявил Турунен, слова которого приводит Russia Today.

По словам депутата, новые европейские санкции по-разному влияют на те или иные страны ЕС и эффект от них распределяется на пространстве Евросоюза неравномерно. «Больше всего страдают страны Балтии и Финляндия», - указал финский депутат.

Напомним, 29 июля Евросоюз принял новые экономические санкции против России в связи с украинским кризисом. В частности, ЕС запретил своим инвесторам покупать акции и облигации российских госбанков из новых выпусков, а производителям ЕС — экспортировать в Россию технологии и оборудование для нефтяной отрасли, предназначенные для глубоководной добычи, работы в Арктике и проектов в области сланцевой нефти. Кроме того, вводится эмбарго на новые контракты по импорту и экспорту из ЕС в РФ вооружений, а также товаров и технологий двойного назначения.