Posted 31 июля 2014,, 10:30

Published 31 июля 2014,, 10:30

Modified 31 марта, 12:20

Updated 31 марта, 12:20

Нетаньяху: Израиль отказался от перемирия до полного уничтожения туннелей в Газе

31 июля 2014, 10:30

ТЕЛЬ-АВИВ, 31 июля. Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху заявил, что израильская армия продолжит уничтожать туннели в секторе Газа, сообщает «Русская планета» со ссылкой на агентство Reuters.

"Мы на данный момент нейтрализовали десятки террористических туннелей. Мы намерены завершить эту работу — неважно, будет прекращение огня или нет. Поэтому я ни в коем случае не соглашусь на такое предложение, которое не позволит армии завершить эту важнейшую задачу", — сказал Нетаньяху, выступая на заседании кабинета министров.

По словам генерала Сами Турджемана, руководящего операцией в Газе, израильским войскам осталось «несколько дней» до полного уничтожения всех туннелей, ведущих на территорию страны.

В свою очередь, палестинский лидер Махмуд Аббас объявил сектор Газа зоной гуманитарной катастрофы и призвал генсека ООН Пан Ги Муна использовать свое влияние для прекращения насилия в регионе.

По словам Аббаса, Израиль обманным путем продолжает требовать признания его права на самооборону, чтобы оправдать свою преступную кампанию против палестинского народа.

Израиль с начала июля проводит в палестинском анклаве операцию "Нерушимая скала", цель которой была обозначена как прекращение ракетных обстрелов и подрыв военного потенциала ХАМАС. Действия Тель-Авива до 17 июля сводились к дистанционным ударам с воздуха и моря, рейдам спецназа. Однако позже израильская армия начала наземное вторжение в сектор Газа, основной его задачей военные назвали уничтожение туннелей, прорытых палестинскими боевиками под границей.