Posted 31 июля 2014,, 11:18

Published 31 июля 2014,, 11:18

Modified 30 января, 23:18

Updated 30 января, 23:18

ООН предлагает рассмотреть действия обеих сторон украинского конфликта в Международном суде

31 июля 2014, 11:18

БРЮССЕЛЬ, 31 июля. Верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй уверена, что действия обеих сторон конфликта на Украине могут стать предметом рассмотрения международного правосудия.

По словам Пиллэй, сейчас на Украине используется тяжелое вооружение против мирного населения. В частности, авиакатастрофа Boeing-777 под Донецком является «атакой против гражданских лиц». Комиссар отметила, что использование таких видов вооружения является нарушением международного гуманитарного права.

«А когда это происходит, тогда это становится предметом рассмотрения международной системы уголовного правосудия. У некоторых стран есть универсальная юрисдикция, и они могут начать этот процесс", - приводит ИТАР-ТАСС слова Пиллэй.

23 июля Международный комитет Красного Креста признал, что события на востоке Украины приобрели характер внутреннего вооруженного конфликта. Квалификация конфликта таким образом позволяет применять нормы международного гуманитарного права, и в случае его серьезных нарушений они могут быть квалифицированы как военные преступления, а подозреваемые в их совершении могут быть также переданы Международному уголовному суду.