Posted 31 июля 2014,, 11:42

Published 31 июля 2014,, 11:42

Modified 31 марта, 12:20

Updated 31 марта, 12:20

Немецкий эксперт уверен, что американским доказательствам доверять нельзя

31 июля 2014, 11:42

БЕРЛИН, 31 июля. По снимкам, предоставленным США в качестве доказательств обстрела Украины с территории России, нельзя точно сказать, кто из чего стреляет. Об этом сообщает InoPressa со ссылкой на интервью эксперта компании IHS Jane's по военным вопросам Рида Фостера.

"Украинские и российские военные используют одни и те же системы залпового огня; также практически невозможно сказать, какое оружие ополченцы могли захватить, а какое им поставляют. Вот в этом и заключается самая большая трудность в этом конфликте", - заявляет Фостер.

Поэтому, считает эксперт, доказательств, что обстрел украинской территории ведут именно российские войска, нет.

Фостер предлагает всегда относиться к подобным снимкам скептически. "С их помощью можно рассказать любую историю, тем более в таком конфликте, как этот, где нет явных границ, и все стороны воюют одинаковым оружием", - передает его слова немецкий журнал Der Spiegel.

Ранее представитель Белого дома Джош Эрнест и представитель Госдепа Мари Харф заявили, что США располагают доказательствами того, что Россия применяла ракеты против Украины. Кроме того, Вашингтон якобы имеет свидетельства о намерении России поставлять более мощные и более тяжелые системы залпового огня ополченцам на Украине.