Posted 31 июля 2014,, 12:00

Published 31 июля 2014,, 12:00

Modified 31 марта, 12:20

Updated 31 марта, 12:20

Совет Евросоюза утвердил введение секторальных санкций против России

31 июля 2014, 12:00
Как заявила представитель внешнеполитической службы ЕС Майя Косьянчич, санкции вступят в силу с 1 августа. Между тем, согласно информации агентства Reuters, секторальные санкции вводятся как минимум на год, но могут быть пересмотрены через три месяца (31 октября 2014 года) на предмет их эффективности.

БРЮССЕЛЬ, 31 июля. Совет Евросоюза 31 июля одобрил введение секторальных санкций против России. Об этом сообщает пресс-служба органа.

"Совет сегодня принял ограничительные меры ЕС в связи с действиями России, дестабилизирующими ситуацию в восточной Украине. Решение придает законную силу соглашению, достигнутому Комитетом постоянных представителей во вторник, 29 июля, и анонсированному президентом Совета Европы Херманом Ван Ромпеем и председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу", — отмечается в коммюнике.

Как заявила представитель внешнеполитической службы ЕС Майя Косьянчич, санкции вступят в силу с 1 августа. Сегодня вечером соответствующее постановление будет опубликовано в официальном журнале ЕС, уточняет РБК.

Напомним, что пакет секторальных санкций ограничивает доступ к своим рынкам капитала для «российских финансовых институтов, принадлежащих государству», вводит эмбарго на торговлю оружием с Россией и запрет на поставки в Россию товаров двойного назначения, предназначающихся для военного сектора. Также России ограничен доступ к чувствительным технологиям, «в особенности в нефтяной отрасли».

Решение было принято на совещании Комитета постоянных представителей стран ЕС (COREPER). Как ранее условились европейские лидеры, для его одобрения не потребуется заново созывать саммит глав государств.

В информационной справке Совета ЕС уточняется, что граждане и компании Евросоюза больше не смогут покупать или продавать новые акции, облигации или «подобные финансовые инструменты» со сроком обращения более 90 дней, выпущенные российскими банками в госсобственности, банками развития (Внешэкономбанк), их «дочками» и теми, кто действует от их имени. Но перечня конкретных банков, подпадающих под санкции, в документах нет. Также вводится запрет на торговлю с Россией вооружениями и сопутствующей продукцией: запрещен как экспорт из ЕС в Россию, так и импорт в ЕС из России. Кроме того, запрещаются поставки в Россию продукции двойного назначения, если эти товары и технологии предназначаются для военных нужд.

Между тем, согласно информации агентства Reuters, секторальные санкции вводятся как минимум на год, но могут быть пересмотрены через три месяца (31 октября 2014 года) на предмет их эффективности.

По словам президента ЕС, новый пакет санкций "предназначается как мощное предупреждение: незаконная аннексия территории (Крыма) и умышленная дестабилизация соседнего суверенного государства неприемлемы в Европе XXI века".

Ранее СМИ сообщали, что в результате экономических санкций Евросоюза в отношении России российская экономика понесет ущерб в 23 млрд евро в этом году (1,5% от ВВП), и до 75 млрд евро (4,8% от ВВП) — в следующем. Об этом, в частности, писало издание EU Observer со ссылкой на источник из властей ЕС. В то же время экономика Евросоюза, по словам собеседника издания, понесет ущерб в 40 млрд евро в 2014 году и в 50 млрд евро — в следующем. Эти потери составляют 0,3% и 0,4% от годового ВВП соответственно. Источник из властей ЕС отметил, что в Европе ожидают ответных ограничений на торговлю с российской стороны.