Posted 31 июля 2014,, 13:15

Published 31 июля 2014,, 13:15

Modified 31 марта, 12:19

Updated 31 марта, 12:19

СКР: Украина ведет целенаправленный обстрел российских следователей

31 июля 2014, 13:15

МОСКВА, 31 июля. Российские следственно-оперативные группы подвергаются целенаправленному и методическому обстрелу, атаке со стороны украинских воинских формирований. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

"Сейчас с риском для жизни наши следователи выполняют свой профессиональный долг в приграничных районах с Украиной. Я сегодня разговаривал с Борисом Карнауховым (зампредседателя СК РФ по Южному федеральному округу - прим. "Росбалта") об оперативной обстановке в Ростовской области. Она без преувеличения может быть названа боевой", - подчеркнул Бастрыкин.

Кроме того, он добавил: "Я дал еще раз команду: отводить людей, как только создается угроза для жизни. Мы не должны потерять ни одного человека в этот сложный для нас период".

Напомним, 25 июля следственная группа СКР подверглась обстрелу с территории Украины во время осмотра местности западнее хутора Примиусский в Ростовской области. Следственными органами СК по Южному федеральному округу возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.2 ст. 105 УК РФ ("покушение на убийство"), ст. 317 УК РФ ("посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа").