Posted 31 июля 2014,, 13:15

Published 31 июля 2014,, 13:15

Modified 30 января, 23:18

Updated 30 января, 23:18

Премьер Аргентины: Заявления о техническом дефолте страны - абсурдная нелепость

31 июля 2014, 13:15

БУЭНОС-АЙРЕС, 31 июля. Премьер-министр Аргентины Хорхе Капитанич жестко раскритиковал действия суда США в долговом споре с Аргентиной. Также он опроверг заявления о техническом дефолте, сообщает РИА «Новости».

"Рейтинговые агентства, финансовые агентства и те, кто утверждает, что Аргентина якобы оказалась в техническом дефолте, совершают абсурдную нелепость с целью развалить процесс реструктуризации аргентинского долга", — заявил премьер, выступая в четверг на пресс-конференции.

По его словам, Аргентина явно выполнила свои обязательства по платежу, и сейчас судья должен гарантировать, чтобы платеж дошел до каждого из владельцев долговых обязательств.

Аргентина и фонды-кредиторы на состоявшихся в Нью-Йорке переговорах при посредничестве спецпредставителя суда США не смогли договориться об урегулировании долговой проблемы страны, но министр экономики Аргентины Аксель Кисильоф заявил, что ситуацию нельзя назвать дефолтом. По его словам, Аргентина осуществила платежи по долговым обязательствам и продолжит обслуживать свой внешний долг.

В свою очередь спецпредставитель суда США по долговому спору Аргентины Дэниэл Поллак, при посредничестве которого происходили переговоры, заявил, что данное заявление аргентинского министра, "как представляется, сделано в интересах одной из сторон".

Напомним, Буэнос-Айрес ранее реструктурировал 93% своих долговых обязательств, но владельцы 7% долга не согласились с аргентинскими предложениями и инициировали судебное разбирательство, потребовав оплаты в полном объеме. Верховный суд США ранее обязал Аргентину выплатить им $1,33 млрд. Американский суд затем аннулировал аргентинский платеж в счет погашения реструктурированной задолженности.