Posted 31 июля 2014,, 14:44

Published 31 июля 2014,, 14:44

Modified 30 января, 23:18

Updated 30 января, 23:18

За время израильской наземной операции в Газе погибли девять журналистов

31 июля 2014, 14:44

ГАЗА, 31 июля. За три недели наземной операции в секторе Газа, начатой израильскими военными, погибли девять палестинских журналистов, сообщает Газета.Ru со ссылкой на местное информационное агентство Ma'an.

Накануне были убиты трое журналистов, в том числе, оператор новостного канала. Сегодня под обломками разбомбленного дома в лагере беженцев Эш-Шуджаийи было найдено тело еще одного репортера.

Многие сотрудники СМИ погибли при исполнении своих служебных обязанностей.

Всего за сегодняшний день жертвами ударов Израиля стали свыше 20 человек. В список погибших в результате начатой 8 июля операции вошли уже свыше 1,4 тыс. палестинцев.

По данным Ma'an, Израиль неоднократно разрушал конкретные жилые дома, в которых, как считается, живут люди, связанные с группировкой ХАМАС.

Израиль с начала июля проводит в палестинском анклаве операцию "Нерушимая скала", цель которой была обозначена как прекращение ракетных обстрелов и подрыв военного потенциала ХАМАС. Действия Тель-Авива до 17 июля сводились к дистанционным ударам с воздуха и моря, рейдам спецназа. Однако позже израильская армия начала наземное вторжение в сектор Газа, основной его задачей военные назвали уничтожение туннелей, прорытых палестинскими боевиками под границей.