Posted 31 июля 2014,, 15:59

Published 31 июля 2014,, 15:59

Modified 31 марта, 12:19

Updated 31 марта, 12:19

Роскомнадзор определил, как будет подсчитывать количество посетителей блогов

31 июля 2014, 15:59

МОСКВА, 31 июля. Роскомнадзор будет оценивать, насколько популярен тот или иной блог, по количеству уникальных пользователей и времени просмотра страниц. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Приказом Роскомнадзора утверждена методика определения количества пользователей сайта в сети Интернет. Сайты с общедоступной информацией и с посещаемостью более 3 тыс. пользователей в сутки должны быть включены в соответствующий реестр, который ведет Роскомнадзор.

Отмечается, что количество посетителей сайта будет определяться путем подсчета однократных обращений уникальных пользователей в течение суток. При этом запрашиваемая страница должна быть полностью загружена в браузере пользователя на срок не менее 15 секунд.

Также уточняется, что "получать информацию о количестве посетителей Роскомнадзор вправе от организаторов распространения информации (интернет-площадок), и от самих блогеров". Кроме того, необходимые сведения могут быть получены от владельцев ресурсов, предоставляющих услуги подсчета пользователей, из открытых общедоступных информационных ресурсов, предоставляющих информацию о количестве пользователей. Также может быть задействовано специальное программное обеспечение Роскомнадзора.

Сегодня в тестовом режиме заработал сайт, через который популярные блогеры могут подать заявку на регистрацию.

Напомним, закон вступает в силу с 1 августа, в нем появится официальный термин "блогер".