Posted 31 июля 2014,, 16:28

Published 31 июля 2014,, 16:28

Modified 30 января, 23:18

Updated 30 января, 23:18

Аналитики: Санкции помешают крупным проектам России в сфере нефтедобычи

31 июля 2014, 16:28

МОСКВА, 31 июля. Новые санкции Запада могут помешать разработке трудноизвлекаемых запасов нефти в России и подорвать ряд амбициозных проектов, в частности, на арктическом шельфе. Об этом заявили эксперты международного рейтингового агентства Fitch.

Во вторник США ввели очередные санкции против РФ, в частности, запретив новые контракты по поставке в Россию товаров и технологий, предназначенных для добычи углеводородов на шельфе, в том числе в Арктике. Аналогичные санкции ввел в отношении России Евросоюз.

По оценке Минэнерго РФ, изменения в налогообложении нефтяной отрасли позволили в 2012-2013 годах остановить семилетнее снижение добычи на истощающихся месторождениях Западной Сибири. Это стало возможно благодаря вовлечению в разработку залежей, освоение которых ранее было неэффективным. В дальнейшем предполагалось компенсировать падение добычи за счет активного освоения месторождений трудноизвлекаемой нефти.

Аналитики отмечают, что российские компании имеют ограниченный опыт в работе с нетрадиционными запасами, которые зависят от западных технологий и оборудования. Поэтому в среднесрочной перспективе санкции задержат некоторые наиболее амбициозные проекты РФ, в частности на арктическом шельфе.

Отметим, совместные проекты с российскими компаниями имеют такие мировые нефтегазовые гиганты, как ExxonMobil, Royal Dutch Shell, Total, BP; нефтесервисные компании Schlumberger, Halliburton и Baker Hughes.