Posted 31 июля 2014,, 19:30

Published 31 июля 2014,, 19:30

Modified 31 марта, 12:19

Updated 31 марта, 12:19

Экономист: РФ больше не хочет вести переговоры с политическим образованием под названием "Европейский Союз"

31 июля 2014, 19:30

МОСКВА, 31 июля. Французский экономист, преподаватель университета Paris Est Créteil Борис Нажман в интервью RFI высказал свое мнение относительно новых санкций ЕС против Москвы, а также изменении природы отношений между Россией и Европой.

По мнению Нажмана, природа отношений между Россией и ЕС, основанных на международных соглашениях и принципах соблюдении границ, изменилась с "аннексии Крыма".

"Россия поставила эти соглашения под сомнение. В частности, Будапештский договор, который гарантировал границы Украины. С этой точки зрения, можно говорить, что, начиная с марта, все полностью изменилось, - считает эксперт. - Являются ли санкции дополнительным этапом в этих переменах? Я бы сказал, что да, потому что впервые речь идет о секторальных санкциях. Они затрагивают экономический обмен между ЕС и Россией, в том числе, в области энергетики, которая является одной из ключевых. Здесь нужно напомнить, что Россия в этом обмене выигрывает гораздо больше, чем Европа. Внешнеторговый баланс России составляет свыше ста миллиардов евро".

Вместе с тем, добавил Нажман, складывается впечатление, что ЕС пытается сделать все возможное для того, чтобы у Кремля была возможность в любой момент вернуть все обратно.

На вопрос, почему почему Москве и Брюсселю не удается договориться, экономист ответил: "Произошло что-то странное. Странное для нас, европейцев. Неожиданно, впервые в истории Евросоюза одна страна решила, что ЕС является ее врагом. Для нас, европейцев, это странно, потому что мы не считаем Евросоюз ни военной, ни политической силой. Но, начиная с Майдана (даже раньше, но очевидно это стало, когда начался Майдан), Европейский Союз стал политическим врагом. С этого момента переговоры стали невозможны, во всяком случае, с точки зрения официальной риторики. Мы видим в официальных (российских – ред.) СМИ, что Европа находится в упадке и скоро исчезнет, что с либеральной политической моделью нужно бороться. Появилась некая установка против того, что представляет собой Евросоюз".

"Ответ на санкции адресован, прежде всего, странам Евросоюза. Запрет на ввоз польских овощей и фруктов, угрозы в отношении Франции, когда каждый день мы слышим, что будет, если Париж откажется от доставки «Мистралей», и т.д. То есть, мы видим, что Кремль хочет по отдельности договариваться с каждым из государств Евросоюза, в частности, о ценах на газ, но не хочет, чтобы Евросоюз мог что-то решать в отношениях между Россией и странами-членами ЕС, - заявил Нажман. - На мой взгляд, радикальные перемены заключаются именно в этом: Россия больше не хочет вести переговоры с политическим образованием под названием "Европейский Союз"".

Сейчас, считает эксперт, в России происходят серьезные изменения.

"Я думаю, что ситуация будет только ухудшаться, особенно после приговора Гаагского трибунала по делу ЮКОСа. Чувствуется, что Кремль не признает международные арбитражи, что там не согласятся на защищенные инвестиции. Это очень серьезные перемены, которые угрожают системе иностранных инвестиций в целом", - отметил он, добавив, что "в международном плане тенденция шести последних месяцев – это изоляция".