Posted 1 августа 2014,, 01:31

Published 1 августа 2014,, 01:31

Modified 31 марта, 12:19

Updated 31 марта, 12:19

Сенаторы США требуют признать ДНР и ЛНР террористическими организациями

1 августа 2014, 01:31

ВАШИНГТОН, 1 августа. Группа из 19 американских сенаторов-республиканцев потребовала от президента США Барака Обамы признать самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики «террористическими организациями» и внести их в соответствующий «черный список». Они заявили об этом в четверг в письме на имя Обамы, передает ИТАР-ТАСС.

«Мы призываем вас в рамках американского законодательства признать структуры пророссийских повстанцев - так называемые Донецкую народную республику и Луганскую народную республику иностранными террористическими организациями», - отметили сенаторы. По их утверждению, такой шаг «может привести к серьезным осложнениям для России».

Сенаторы «приветствовали действия министерства финансов США, которое ввело санкции (против ДНР и ЛНР) 16 июля». Однако, по мнению авторов письма, их «включение в число иностранных террористических организаций имело бы более сдерживающее влияние на эти группировки и на тех, кто их поддерживает». Законодатели заявили, что рассчитывают получить от президента «немедленный ответ».

Согласно закону США, признание какой-либо структуры «иностранной террористической организацией» накладывает ограничения на поездки лиц, связанных с ними, а также подразумевает замораживание любых принадлежащих им активов, которые могут оказаться под юрисдикцией США. Кроме того, предоставление им материальной поддержки рассматривается как преступление.

Ранее, 22 июля, Верховная рада призвала международное сообщество признать самопровозглашенные Донецкую народную республику и Луганскую народную республику террористическими организациями. За соответствующий проект проголосовали 236 народных депутатов.

Украинские парламентарии обратились к лидерам других стран, международным и европейским организациям с предложениями также признать ДНР и ЛНР террористическими организациями. Депутаты предложили «принять совместные с Украиной меры, в том числе в военно-технической сфере, направленные на пресечение деятельности террористических группировок, которые ведут военные действия против Украины и являются угрозой миру и стабильности».

21 июля президент Украины Петр Порошенко обратился к конгрессу США с призывом признать террористами ополченцев, организации, действующие на востоке страны и всех, кто их поддерживает. «Это будет важный жест солидарности, который мы ожидаем от всего мира», - заявил он в интервью CNN.

Украинская генпрокуратура признала самопровозглашенные республики террористическими организациями еще в мае.