Posted 1 августа 2014,, 01:50

Published 1 августа 2014,, 01:50

Modified 31 марта, 12:19

Updated 31 марта, 12:19

Госдеп США: На устранение сбоев в системе выдачи виз потребуется несколько недель

1 августа 2014, 01:50

ВАШИНГТОН, 1 августа. На устранение сбоев в функционировании компьютерной системы обработки заявлений на выдачу въездных виз США гражданам других стран, в том числе России, потребуется еще как минимум несколько недель, заявила заместитель начальника пресс-службы Госдепартамента США Мари Харф, передает ИТАР-ТАСС.

По ее словам, технические специалисты внешнеполитического ведомства США "продолжают работать над восстановлением полной работоспособности» визовой системы. «Мы полагаем, что на восстановление полноценной способности обработки визовых (заявлений) понадобятся недели", - сказала Харф в четверг на брифинге.

Она отметила, что эксперты "продолжают продвигаться вперед" в решении данного вопроса. Тем не менее образовался "существенный объем" необработанных заявлений, и потому быстро урегулировать проблему не удастся, предупредила представитель Госдепа.

Харф затруднилась сказать, сколько иностранцев пострадало от проблем в работе системы, но проиллюстрировала ситуацию следующей статистикой: "В период с 20 по 28 июля мы выдали более 180 тыс неиммиграционных виз по всему миру. А обычно за такой же период мы бы ожидали выдачи порядка 370 тыс.", - сказала она, ссылаясь на "усредненные показатели".

Днем ранее она признала, что система въездных виз США гражданам других государств вот уже несколько месяцев работает с серьезными перебоями. По словам дипломата, проблема не касается "какой-то одной страны", речь идет о технической неисправности системы в целом. Согласно ее информации, перебои наблюдались "на протяжении нескольких месяцев вплоть до 20 июля", когда программное обеспечение системы было обновлено в соответствии с рекомендациями фирмы-разработчика.