Posted 1 августа 2014,, 01:53

Published 1 августа 2014,, 01:53

Modified 31 марта, 12:19

Updated 31 марта, 12:19

Египет пригласил Израиль и Палестину на переговоры в Каире

1 августа 2014, 01:53
Все предыдущие переговоры о прекращении огня провалились из-за противоречащих друг другу требований сторон: ХАМАС требует снятия, по его определению, осады с Газы, Израиль хочет гарантий своей безопасности. Израиль с начала июля проводит в палестинском анклаве операцию "Нерушимая скала", цель которой была обозначена как прекращение ракетных обстрелов и подрыв военного потенциала ХАМАС.

КАИР, 1 августа. Египет пригласил Израиль и Палестину провести мирные переговоры в Каире в пятницу, чтобы попытаться найти более долгосрочное решение кризиса. На переговорах будет присутствовать также небольшая американская делегация, передает BBC.

Представитель Палестины в ООН Рияд Мансур сообщил, что в палестинской делегации будет представлено и движение ХАМАС. Он выразил желание, чтобы международная миссия наблюдателей была развернута в Газе и все пограничные переходы были открыты, если необходимо, под наблюдением.

Все предыдущие переговоры о прекращении огня провалились из-за противоречащих друг другу требований сторон: ХАМАС требует снятия, по его определению, осады с Газы, Израиль хочет гарантий своей безопасности.

Израиль с начала июля проводит в палестинском анклаве операцию "Нерушимая скала", цель которой была обозначена как прекращение ракетных обстрелов и подрыв военного потенциала ХАМАС. Действия Тель-Авива до 17 июля сводились к дистанционным ударам с воздуха и моря, рейдам спецназа. Однако позже израильская армия начала наземное вторжение в сектор Газа, основной его задачей военные назвали уничтожение туннелей, прорытых палестинскими боевиками под границей.