Posted 1 августа 2014,, 03:50

Published 1 августа 2014,, 03:50

Modified 31 марта, 12:19

Updated 31 марта, 12:19

Послом США в России утвержден Джон Теффт

1 августа 2014, 03:50
Карьерного дипломата, выдвинутого Бараком Обамой, утвердил Сенат. При голосовании сенатор-республиканец Майк Энци пытался блокировать кандидатуру Теффта, но его возражения были преодолены с помощью устного голосования. Ранее Джон Теффт работал послом США в Литве, Грузии и на Украине. Место посла США в России вакантно с февраля текущего года после того, как этот пост оставил Майкл Макфол.

ВАШИНГТОН, 1 августа. Сенат США утвердил кандидатуру Джона Теффта на пост посла в России, сообщает РИА "Новости".

При голосовании сенатор-республиканец Майк Энци пытался блокировать кандидатуру Теффта, но его возражения были преодолены с помощью устного голосования.

На слушаниях по кандидатурам новых американских послов в разных странах, которые прошли 29 июля, Теффт заявил, что Соединенным Штатам необходимо продолжать давление, но в то же время дать президенту Путину «найти выход из ситуации».

Кроме того, по оценкам дипломата, «ключевой для анализа России» сегодня является «битва между ультранационалистами и модернистами».

В своем выступлении перед сенаторами он констатировал, что отношения Вашингтона с Москвой «переживают серьезные проблемы, а их будущее туманно».

В то же время он отметил, что США заинтересованы в сотрудничестве с РФ в таких сферах, как нераспространение ядерного оружия, борьба с терроризмом и наркотрафиком. «Россия остается важным международным игроком во многих из этих вопросов, и рука Америки будет еще крепче, когда наши интересы совпадут», — подчеркнул выдвиженец Белого дома.

Отвечая на вопрос сенаторов, как он будет доносить свою позицию до российского общества в связи с тем, что доступ к СМИ для него будет затруднен, Теффт пообещал, что будет действовать совместно с европейскими дипломатами. У него «нет иллюзий» в том, что такая работа будет тяжелой.

Теффт - карьерный дипломат, он работал послом США в Литве, Грузии и на Украине. Место посла США в России вакантно с февраля текущего года после того, как этот пост оставил Майкл Макфол. Президент Барак Обама выдвинул Теффта на пост посланника 11 июля.