Posted 1 августа 2014,, 04:30

Published 1 августа 2014,, 04:30

Modified 31 марта, 12:19

Updated 31 марта, 12:19

Израиль принял предложение о трехдневном перемирии в Газе

1 августа 2014, 04:30

ТЕЛЬ-АВИВ, 1 августа. Израиль официально объявил, что принимает предложение США и ООН о трехдневном гуманитарном перемирии в секторе Газа, сообщает РИА "Новости".

О согласии обеих сторон сделать "гуманитарную паузу" в конфликте и одновременно начать через правительство Египта переговоры в Каире о долгосрочном урегулировании объявил ночью госсекретарь США Джон Керри.

Перемирие начинает действовать 1 августа в 08:00 по местному времени. В рамках перемирия силы сторон будут оставаться на занятых позициях.

Выступая в Индии, Керри заявил, что режим прекращения огня не означает прекращение конфликта. Он отметил, что израильские военные продолжат уничтожать туннели, которые, по его словам, используются ХАМАС для нападения на израильскую территорию.

В заявлении отмечается, что соглашение о прекращении огня "имеет решающее значение для предоставления мирным гражданам отсрочки от насилия". В нем подчеркивается, что во время перемирия мирное население сектора Газа получит гуманитарную помощь.

Согласие приостановить боевые действия на условиях, которые озвучил Керри, ранее подтвердил высокопоставленный представитель ХАМАС от имени "всех фракций палестинского сопротивления".

Это уже второе перемирие за время проведения Израилем силовой операции в секторе Газа. 26 июля представители Израиля и ХАМАС согласовали 12-часовое гуманитарное перемирие. Позднее оно было продлено на четыре часа, а затем еще на сутки. Во время гуманитарного перемирия сторонам дали время, чтобы оказать помощь раненым и частично восстановить коммунальную инфраструктуру.

Отношения между Израилем и Палестиной резко обострились в начале лета после убийства троих израильских школьников и одного палестинского подростка. Несколько недель происходили взаимные обстрелы территорий, а 18 июля Израиль ввел войска в сектор Газа в рамках операции "Нерушимая скала", призванной уничтожить инфраструктуру группировки ХАМАС в секторе Газа. За время с начала обострения конфликта погибли более 1,4 тысячи палестинцев и более 50 израильтян.