Posted 1 августа 2014,, 04:40

Published 1 августа 2014,, 04:40

Modified 30 января, 23:18

Updated 30 января, 23:18

В России начал действовать "закон о блогерах": к СМИ приравняли сатириков

1 августа 2014, 04:40
1 августа вступают в силу поправки в закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и отдельные законодательные акты, обязывающие блогеров, интернет-страницы которых ежедневно посещают более 3 тыс. пользователей, выполнять предъявляемые к СМИ требования. В Роскомнадзоре заявляют, что "всероссийской переписи" блогеров не будет.

МОСКВА, 1 августа. Роскомнадзор направит семи блогерам запрос о необходимости регистрации в соответствии с новым законом, пишут «Известия».

В список, по данным издания, попали писатели Борис Акунин и Эдуард Лимонов, сатирик Михаил Задорнов, юморист и актер Михаил Галустян, блогер и фотограф Сергей Доля, его коллега Дмитрий Чернышев, известный в Сети под ником «mi3ch», а также глава холдинга NewsMedia Ашот Габрелянов.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что после вступления в силу закона о блогерах их "всероссийской переписи" не будет. "Никакой "всероссийской переписи блогеров" не будет. Мы разработали совместно с отраслью методику определения посещаемости, которая предусматривает несколько возможностей", — сказал Жаров.

Сами популярные блогеры не знают, как реагировать на нововведение. Так, Михаил Задорнов признался, что слабо разбирается в новом законе. По словам сатирика, он «что-то слышал, но в суть надо вникать".

Напомним, с 1 августа вступают в силу поправки в закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и отдельные законодательные акты РФ (так называемый закон о блогерах), обязывающие блогеров, интернет-страницы которых ежедневно посещают более 3 тыс. пользователей, выполнять предъявляемые к СМИ требования.

Интернет-авторов обязали следить за тем, чтобы блоги не использовались для совершения преступлений, разглашения гостайны, публикации экстремистских материалов, пропаганды порнографии, культа насилия и жестокости. Популярным блогерам также будет запрещено нецензурно выражаться на своих страницах.

Согласно тексту закона, блогер должен разместить на сайте свои фамилию и инициалы, а также электронный адрес для направления ему юридически значимых сообщений. Эти же данные он или его провайдер обязаны направить в Роскомнадзор по запросу ведомства. В противном случае для блогеров и их провайдеров предусмотрен штраф.