Posted 1 августа 2014,, 05:15

Published 1 августа 2014,, 05:15

Modified 30 января, 23:18

Updated 30 января, 23:18

G7 выступит против финансирования Всемирным банком российских проектов

1 августа 2014, 05:15
В стадии рассмотрения Всемирным банком сейчас находятся 9 проектов в России на общую сумму в $1,34 млрд. В стадии реализации и финансирования находятся 10 проектов. Кроме того, страны "Большой семерки" не исключают новых санкций в отношении России в связи с ее позицией по Украине. Напомним, что 31 июля Совет ЕС от имени Евросоюза окончательно утвердил экономические санкции против РФ.

МОСКВА, 1 августа. Страны "группы семи" будут выступать против одобрения Всемирным банком новых проектов в России, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Решение об этом было принято заместителями министров финансов G7 в ходе состоявшейся на прошлой неделе телефонной конференции.

Страны G7 имеют более 40% голосов во Всемирном банке и, таким образом, могут заблокировать одобрение проектов через совет директоров банка.

В стадии рассмотрения Всемирным банком сейчас находятся 9 проектов в России на общую сумму в $1,34 млрд, в том числе в области дошкольного образования и по повышению энергоэффективности. В стадии реализации и финансирования находятся 10 проектов.

Кроме того, страны "Большой семерки" не исключают новых санкций в отношении России в связи с ее позицией по Украине. Лидеры G7 в очередной раз обвинили российские власти в дестабилизации ситуации на Украине и призвали все стороны конфликта к немедленному и долговременному прекращению огня.

Напомним, 31 июля Совет ЕС от имени Евросоюза окончательно утвердил экономические санкции против РФ. Они ограничивают доступ российских госбанков — Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, Внешэкономбанка и Россельхозбанка — к средствам европейских инвесторов, запрещают компаниям из ЕС поставлять оборудование для российских нефтяников, а также вводят эмбарго на новые контракты с Россией по торговле оружием.