Posted 1 августа 2014,, 07:17

Published 1 августа 2014,, 07:17

Modified 31 марта, 12:19

Updated 31 марта, 12:19

Малайзия объявит общенациональный траур по жертвам авиакатастрофы Boeing-777

1 августа 2014, 07:17
Ранее малайзийский премьер заявил также, что Малайзия и Нидерланды требуют от украинских силовиков и ополченцев немедленного прекращения огня в зоне крушения, чтобы международные эксперты могли расследовать причины ЧП, а также найти оставшиеся тела жертв. Напомним, по заявлению премьер-министра Тони Эбботта, в Австралии траур объявлен 7 августа. В Голландии траурные мероприятия проходили на прошлой неделе.

КУАЛА ЛУМПУР, 1 августа. Правительство Малайзии объявит траур в день прибытия на родину первых останков погибших рейса MH17, сообщает газета Star со ссылкой на заявление премьер-министра королевства Наджиба Разака.

"Мы объявим день траура для всей страны, и я надеюсь, что буду там и встречу тела малайзийцев, когда они прибудут", — заявил глава правительства, который сейчас находится в Нидерландах.

Он также высоко оценил торжественную церемонию встречи тел погибших, прошедшую в Голландии на прошлой неделе.

Днем ранее Наджиб обсудил со своим нидерландским коллегой Марком Рютте последствия крушения Boeing-777. "Я хочу, чтобы этот визит (в Нидерланды) стал знаком серьезности нашего стремления выяснить, что произошло на самом деле — мы должны узнать, что случилось", — добавил малайзийский премьер. Ранее он заявил также, что Малайзия и Нидерланды требуют от украинских силовиков и ополченцев немедленного прекращения огня в зоне крушения самолета, чтобы международные эксперты могли расследовать причины произошедшего, а также найти оставшиеся тела жертв.

Напомним, по заявлению австралийского премьер-министра Тони Эбботта, в Австралии траур объявлен 7 августа.

Boeing-777 компании Malaysia Airlines перестал выходить на связь с Киевом и Ростовом около 16:20 (17:20 мск) 17 июля. Впоследствии его обнаружили горящим на земле в районе поселка Грабово Шахтерского района (в зоне боев между силовиками и ополченцами в Донецкой области Украины). Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли. Среди жертв авиакатастрофы — граждане 10 государств.

Киев обвинил в катастрофе ополченцев, но те заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте.